28 Фев 2020 11:50

Как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов

Средства (или часть средств) материнского (семейного) капитала можно направить на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, посредством ком¬пенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. Средства можно направить как на рожденного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и на усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. То есть направить средства материнского (семейного) капитала на оплату товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов можно до достижения ребенком, с появлением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, возраста трех лет. Чтобы направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, семье необходимо обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекомендации о необходимых товарах и услугах из соответствующего Перечня. Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 года № 831-р (размещен на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации»). Далее семья может приобретать товары и услуги, сохраняя платежные документы: товарные или кассовые чеки, договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие оплату. При оплате услуг подтверждающим документом может быть договор об их оказании. Обращаем внимание, что индивидуальная программа реабилитации или абилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг. Также следует помнить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В случае приобретения товара семье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее пяти дней после обращения представитель органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд. Далее владелец сертификата на материнский капитал может обращаться в Пенсионный фонд за компенсацией соответствующих расходов, предоставив все необходимые документы, в том числе платежные (список документов находится на сайте www.pfrf.ru). Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 01 Мар 2020 11:50