19 Янв 2020 11:24

Информация для работодателей: отчетность по форме СЗВ-М за декабрь 2019 года необходимо представить не позднее 15 января

Управление Пенсионного фонда России сообщает работодателям Новооскольского городского округа, что ежемесячную отчетность по персонифицированному учету о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М за декабрь 2019 года страхователи обязаны представить в территориальные органы Пенсионного фонда не позднее 15 января 2020 года. Напоминаем, что данная отчетность позволяет выявлять уволившихся пенсионеров и назначать им пропущенные индексации пенсий. Право на ежегодную индексацию имеют только неработающие пенсионеры. Факт работы или ее отсутствия определяется специалистами Пенсионного фонда Российской Федерации по сведениям, поступившим от работодателей. Отчетность представляется в упрощенном виде: страховой номер индивидуального лицевого счета работника (СНИЛС), его фамилия, имя, отчество (ФИО) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М работодателям необходимо представлять на всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор. Отчетность следует направлять по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью. Обращаем внимание работодателей на необходимость своевременного устранения ошибок по полученным протоколам. Во избежание штрафных санкций, ошибки должны быть исправлены в пятидневный срок. Согласно действующему законодательству за непредставление страхователями отчетности в установленный срок, представление неполных или недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей. Кроме того, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлекается к административной ответственности в соответствии со статьёй 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Особо обращаем внимание работодателей округа, что в случае непредставления сведений в установленный срок, повлекших за собой переплату пенсий работающим пенсионерам, страхователь дополнительно возмещает в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации нанесенный ущерб за счет излишне выплаченных сумм пенсий. Во избежание финансовых санкций предлагаем страхователям не откладывать сдачу отчета на последний день отчетной кампании. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Янв 2020 11:25