Тростенецкое сельское поселение

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

19 Ноя 2018 11:56

Госуслуги становятся доступнее благодаря сертификатам электронной подписи Кадастровой палаты Росреестра

Кадастровая палата по Белгородской области приглашает жителей региона воспользоваться услугами Удостоверяющего центра для получения сертификата электронной подписи.

Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи, ее можно использовать при подписании любых электронных документов. У каждого владельца электронной подписи должен быть сертификат, который подтверждает принадлежность открытого ключа подписи владельцу сертификата.

Электронная подпись может быть полезна как юридическим лицам, так и физическим.

В режиме онлайн может поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, направить таможенную декларацию, подать заявление для поступления в вуз, оформить больничный лист и многие другие документы.

На базе удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты по Белгородской области за девять месяцев 2018 было выпущено около 80 квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.

Электронная подпись дает возможность получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Рос­реестра (https://rosreestr.ru/site/) или другого ведомства, находясь дома или на работе, таким образом, вы не тратите время на визит в офис. Стоит отметить, что документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Чтобы получить сертификат усиленной электронной подписи, сначала необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru/). После этого заявителю необходимо посетить офис для удостоверения личности и подачи пакета документов. Можно заказать выезд сотрудника для удостоверения личности заявителя, в этом случае в офис обращаться не придется. Заявитель может либо забрать в офисе сертификат электронной подписи, записанный на носитель информации (USB-токен), либо скачать на сайте Удостоверяющего центра.

Качество сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Кадастровой палаты, гарантируется государственным учреждением.

Зарегистрировать сделку в Росреестре, получить сведения обо всех своих объектах недвижимости, погасить имеющуюся в реестре запись об ипотеке, запретить регистрационные действия со своей недвижимостью без личного участия — совершить все эти операции сегодня можно, даже находясь в другой стране. Необходимы только два условия: первое — наличие подключения к сети Интернет, второе — наличие собственной электронной подписи. И первое, и второе условия сейчас легко выполнимы.

Срок действия сертификата, выданного в Кадастровой палате, — 15 месяцев, а стоимость электронной подписи составляет всего 700 рублей, что значительно дешевле аналогичных услуг других Удостоверяющих центров.

Для получения электронной подписи достаточно зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра (http://uc.kadastr.ru/), а затем подтвердить свою личность в офисе центра, либо сразу лично в центре заполнить заявку на получение подписи.

Подробную информацию о получении сертификата электронной подписи можно получить у специалистов Кадастровой палаты по адресу: г. Белгород,  пр-т Б.Хмельницкого, 86б или по номеру телефону: (4722) 24-98-48.

Кадастровая палата по Белгородской области
Дата последнего изменения: 19 Ноя 2018 11:57