21 Ноя 2019 12:52

Где школьникам округа набраться пенсионной грамотности

Специально для школьников Пенсионным фондом Российской Федерации разработан обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» school.pfrf.ru. С его помощью юным жителям нашего округа будет легче разобраться, как устроена российская пенсионная система. Сайт поможет узнать, как формируется пенсия, разобраться в пенсионной формуле и пройти тест на знание пенсионной системы. Более того, школьник может спрогнозировать свое будущее, воспользовавшись симулятором жизненных ситуаций. Юному гражданину будет предложено несколько ситуаций, с которыми каждому предстоит столкнуться на пути к пенсии. В зависимости от ответов программа выявит уровень владения пенсионными знаниями, покажет примерный размер будущей пенсии и даст рекомендации, следуя которым школьник сможет сформировать достойную пенсию. Для своих родителей на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru школьники могут самостоятельно посчитать, сколько пенсионных коэффициентов начисляется работнику за текущий год. Для этого необходимо ввести в специальное окно размер ежемесячной заработной платы до вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если трудовые отношения оформлены правильно, если вся зарплата «белая», то и количество заработанных пенсионных коэффициентов будет достаточным для получения достойной пенсии. С 2021 года за год можно заработать до 10 пенсионных коэффициентов (максимальное значение при формировании только страховой пенсии). Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2019 12:52