24 Июн 2019 14:39

Федеральным льготникам до 1 октября 2019 года следует определиться с НСУ на следующий календарный год

В соответствии с действующим законодательством льготные категории граждан, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), могут выбрать: получать НСУ в натуральной форме или в денежном эквиваленте, полностью или частично. Право на получение набора социальных услуг имеют: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалиды и дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие категории граждан. С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля в месяц и включает в себя следующие услуги: - предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания (863,75 рубля); - предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (133,62 рубля); - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (124,05 рубля). Управление ПФР напоминает, что льготные категории граждан, имеющие право на получение НСУ, могут выбрать, в каком виде и как получать социальные услуги: в натуральной форме или денежном эквиваленте, полностью или частично. Соответствующее заявление необходимо подать до 1 октября текущего года и начать получать желаемый набор социальных услуг с 1 января следующего года. Заявление о сделанном выборе подается только один раз и действует до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Для подачи заявления следует обратиться в Управление ПФР или можно самостоятельно подать заявление через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 24 Июн 2019 14:40