19 Янв 2020 11:21

Ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала будут выплачивать по новым правилам

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что с 1 января 2020 года изменяется порядок предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям с невысоким доходом. В Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2020 года. Изменения касаются сроков выплаты и размера среднедушевого дохода на одного члена семьи. С нового года право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала получают семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, а среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Белгородской области с 1 января 2020 года право на получение выплаты получит семья, в которой доход на одного человека не превышает 20078 рубля. Размер выплаты составит 9084 рубля. Кроме того, меняется и процедура подачи заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Ранее данная выплата назначалась сроком на один год, а по истечении этого периода можно было подать новое заявление и продлить выплату до достижения ребёнком возраста полутора лет. С 1 января 2020 года ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала будет назначаться первоначально до исполнения ребёнку одного года, после этого срока, при наличии права, нужно будет подать новое заявление – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком возраста трёх лет. Таким образом, общий срок выплаты из средств материнского (семейного) капитала продлен с полутора до трех лет. Обращаем внимание, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, то выплата из средств материнского (семейного) капитала будет установлена со дня рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Подать заявление можно лично в управлении Пенсионного фонда России, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. В Новооскольском городском округе в настоящее время Управлением Пенсионного фонда России уже принято более пятидесяти заявлений семей на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала, общая сумма выплат с начала действия программы составила четыре миллиона рублей. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 19 Янв 2020 11:22