31 Май 2019 12:00

Ежемесячная денежная выплата лицам, которые признаны инвалидами впервые

Жители городского округа, признанные инвалидами впервые, задают специалистам Управления Пенсионного фонда России вопросы об особенностях начисления ежемесячной денежной выплаты, входящего в её состав набора социальных услуг, а также об отказе от набора социальных услуг. Граждане, которые стали инвалидами в текущем году и в текущем году подали заявление об отказе от получения набора социальных услуг, интересуются: почему в текущем году им не выплачивают денежный эквивалент набора социальных услуг. Согласно действующему законодательству, в случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг, то периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года. Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что до 1 октября текущего года гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, или отказ от получения одной из социальных услуг, или отказ от получения двух любых социальных услуг. Это означает, что право на получение набора социальных услуг в натуральном виде возникает у гражданина автоматически при установлении ежемесячной денежной выплаты. Впоследствии гражданин имеет право изменить вид получения набора социальных услуг, заменив полностью или частично его на денежный эквивалент, но не ранее года, следующего за годом назначения ежемесячной денежной выплаты. Заявление о принятом решении человеку достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (полностью набора, или одной из социальных услуг, или двух социальных услуг) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. То есть, в течение текущего года нельзя изменить способ получения набора социальных услуг на текущий год. Гражданам, особенно страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа они лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарственные средства за свой счет. Подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, об отказе от набора социальных услуг или о возобновлении набора социальных услуг жители городского округа могут через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Май 2019 12:01