21 Ноя 2019 12:53

Единый день пенсионной грамотности в Новом Осколе

14 ноября учащиеся средних общеобразовательных школ города Новый Оскол и школы-интерната «Царев-Алексеевский кадетский корпус» приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности, который проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации. Специалисты Управления Пенсионного фонда России рассказали школьникам и воспитанникам кадетского корпуса о том, почему о будущей пенсии нужно думать уже сейчас, что пенсия формируется по новым правилам и молодые люди имеют возможность с первых дней трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Учащиеся узнали об устройстве пенсионной системы и ее участниках, о пенсионном страховании и о том, как формируются их пенсионные права, что такое СНИЛС и страховые взносы, о видах пенсий и условиях назначения пенсии, о пенсионной формуле и расчете пенсии в пенсионных коэффициентах (баллах), и многом другом. Специалисты Управления ПФР обратили внимание школьников на плюсы получения белой зарплаты и продолжительного страхового стажа, рассказали об иных периодах в жизни человека, которые включаются в страховой стаж и за которые начисляются пенсионные баллы (служба в армии по призыву, уход за детьми, за нетрудоспособными гражданами), о гражданах, имеющих право досрочного выхода на пенсию, о возможностях увеличения размера пенсии и необходимости контроля своего пенсионного счета, об услугах Пенсионного фонда Российской Федерации и Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Уроки проходили с использованием разработанного Пенсионным фондом России учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». В распоряжение учебных заведений и библиотек городского округа Управлением ПФР передано пятьсот учебных пособий, которые в простой и доступной форме рассказывают о главных принципах пенсионного обеспечения в России, как формируется будущая пенсия и почему о ней нужно задуматься уже с первого дня трудовой деятельности. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2019 12:54