23 Июл 2019 14:29

Доступная среда и равные возможности

Одним из важнейших направлений работы Управления Пенсионного фонда России в нашем городском округе является повышение уровня обслуживания граждан, в рамках которого особое внимание уделяется созданию комфортных условий для приема посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Здание территориального органа ПФР оснащено световыми и звуковыми маяками, информационной системой для слабослышащих, мнемосхемой, тактильной плиткой и рельефными полосами, располагаемыми по направлению движения. Для инвалидов по зрению также предусмотрено оснащение территории и помещений специальным комплексом рельефных плоско-выпуклых изделий, обеспечивающих слабовидящим и незрячим людям тактильную доступность важной информации. При этом вся текстовая информация дублируется шрифтом Брайля (названия учреждения, номера кабинетов, часы работы). Также для ориентации слабовидящих на дверях наклеена специальная предупреждающая маркировка, а верхние и нижние ступени каждого лестничного марша промаркированы яркой желтой полосой. Так как со временем часть адаптирующих элементов изнашивается, в Управлении ПФР по мере необходимости обновляются пиктограммы и напольные тактильные указатели путей следования. Произведено оснащение клиентской службы информационным светодиодным табло по типу бегущей строки, которое предназначено для информирования слабослышащих граждан. Более масштабные работы по повышению уровня доступности помещений были произведены в ходе капитального ремонта здания УПФР. В первую очередь, речь идет о расширении дверных проемов и устранении перепадов высот на пути следования маломобильных категорий граждан и в зоне получения услуг лицами с ограниченными возможностями здоровья. Немаловажными являются и проведенные работы по перепланировке и оборудованию санитарно-гигиенического помещения. Основные направления адаптации зданий территориальных органов ПФР для маломобильных групп населения определены Планом мероприятий Пенсионного фонда Российской Федерации («дорожной картой») по повышению доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг. Пенсионный фонд стремится упростить для граждан процедуру получения услуги до «одного клика», сделав ее доступной, буквально, не выходя из дома. Для этого на официальном сайте ПФР запущен электронный сервис «Личный кабинет гражданина». Следует отметить, что и сам сайт адаптирован для людей с особыми потребностями. Все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Прослушивать можно как короткие тексты (меню страниц и названий разделов сайта), так и длинные материалы (новости или тематические статьи). Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих. Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести». Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Июл 2019 14:29