21 Ноя 2019 12:49

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам, вынужденно прекратившим трудовую деятельность

Сообщаем жителям Новооскольского городского округа, что действующим пенсионным законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность. Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом переходных положений по увеличению пенсионного возраста). Основанием для назначения досрочной пенсии безработным гражданам является предложение органов службы занятости при соблюдении следующих условий: - увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; - отсутствие возможности трудоустройства; - наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; - наличие на индивидуальном лицевом счете гражданина необходимого минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2019 году - 16,2, в 2020 году - 18,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 к 2025 году); - гражданин признан в установленном законодательством порядке безработным; - недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста); - наличие выданного органами службы занятости предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину; - согласие самого гражданина на досрочный выход на пенсию. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Обращаем внимание, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд России. В первом случае ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором - выплата прекратится. Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2019 12:49