10 Фев 2020 18:13

Денежный эквивалент набора социальных услуг увеличен с 1 февраля

Для определенных категорий граждан государством предусмотрена социальная помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), который предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Ежемесячные денежные выплаты гражданам, пользующимся правом на федеральные льготы (инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации и некоторым другим), предоставляются Пенсионным фондом Российской Федерации. В Новооскольском городском округе такие выплаты получают более семи тысяч жителей. Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется с 1 февраля. В текущем году размер индексации составляет три процента. Вместе с увеличением ежемесячной денежной выплаты происходит и увеличение набора социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг с 1 февраля 2020 года составляет 1155,06 рубля в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 889,66 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля. Право на получение набора социальных услуг в натуральном виде возникает у гражданина автоматически при установлении ежемесячной денежной выплаты. Впоследствии гражданин имеет право изменить вид получения набора социальных услуг, заменив его полностью или частично на денежный эквивалент, но не ранее года, следующего за годом назначения ежемесячной денежной выплаты. Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Обращаем внимание, что инвалидам, в первую очередь страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 10 Фев 2020 18:14