31 Авг 2019 11:03

Чтобы сохранить доход при смене страховщика

От жителей округа поступают вопросы специалистам Пенсионного фонда: как сохранить инвестиционный доход при смене страховщика. Публикуем разъяснения по данному вопросу. Пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования формируются у следующих категорий граждан: - мужчины 1953-1966 года рождения, женщины 1957-1966 года рождения (период с 2002 по 2005 годы, за счет взносов работодателей); - граждане 1967 года рождения и моложе (период с 2002 по 2014 годы, за счет взносов работодателей); - участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (с 2009 года, за счет собственных добровольных взносов); - обладательницы сертификата на материнский капитал (по личному заявлению). Указанные граждане имеют право передавать пенсионные накопления организации - страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии. Страховщиком пенсионных накоплений может быть Пенси¬онный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гаран¬тирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенси¬онного страхования. Список негосударственных пенсионных фондов, которые вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, размещен на сайте Агентства по страхованию вкладов. ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляю¬щую компанию - государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и через частные управляющие ком¬пании. Гражданин, формирую¬щий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать управляющую ком¬панию для инвестирования пенси¬онных накоплений. Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию – это перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, либо из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации. Чтобы при смене страховщика избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, необходимо подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в 5 лет. Переход к новому страховщику чаще этого периода влечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений. Гражданам необходимо помнить, что перевод средств в негосударственный пенсионный фонд – это право, а не обязанность! Средства пенсионных накоплений, находящиеся в ПФР, никуда не пропадут, как утверждают представители некоторых негосударственных пенсионных фондов, а инвестируются через управляющие компании и выплачиваются застрахованным лицам при достижении пенсионного возраста. В качестве агентов негосударственных пенсионных фондов могут выступать сотрудники кредитных организаций, страховых или кадровых агентств, салонов мобильной связи и другие. Поэтому при открытии счета, оформлении кредитного договора или договора страхования, покупке мобильного телефона или поиске работы, а также во всех других случаях необходимо внимательно прочитывать все подписываемые документы. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2019 11:03