08 Ноя 2019 13:24

Что нужно знать жителям округа о страховой пенсии по старости

В настоящее время размер страховой пенсии по старости рассчитывается с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые начисляются за каждый год трудовой деятельности гражданина. Работодатель должен ежемесячно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работников, из которых формируется их будущая пенсия. Размер взносов рассчитывается исходя из размера заработка работника (но эти отчисления не удерживаются из зарплаты работников). Сумма страховых взносов, уплаченных работодателем, учитывается на индивидуальном лицевом счете гражданина и ежегодно пересчитывается в индивидуальные пенсионные коэффициенты. Работодателей может быть несколько – тогда страховые взносы суммируются. Обращаем внимание, что суммарное количество пенсионных коэффициентов за год не может превышать максимальное значение, установленное законодательством: в 2019 году – 9,13, в 2020 году – 9,57, в 2021 году и далее – 10 (при формировании только страховой пенсии). Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях возникает у человека в том случае, если одновременно выполняются следующие условия: - наличие минимальной продолжительности страхового стажа. В 2019 году – 10 лет, в 2020 году – 11 лет с последующим ежегодным увеличением на один год до 15 лет к 2024 году; - наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента. В 2019 году – 16,2, в 2020 году – 18,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 к 2025 году; - достижение общеустановленного пенсионного возраста. В 2019 году для женщин 56 лет, для мужчин 61 год с последующим увеличением до достижения 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин к 2028 году. Для граждан, которым по условиям прежнего законодательства предстояло выйти на пенсию в 2019 – 2020 годах, предусмотрена специальная льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Например, женщина или мужчина, которые согласно изменениям пенсионного возраста должны будут выйти на пенсию в мае 2020 года, смогут сделать это уже в ноябре 2019-го, то есть не в 56 лет и 61 год, а в 55,5 лет и 60,5 лет соответственно. Размер страховой пенсии по старости зависит от следующих факторов: от размера официальной заработной платы, от продолжительности страхового стажа и от возраста выхода на пенсию. Работодатели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только с официальной «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства на формирование пенсионных прав гражданина не поступают или будущая пенсия формируется в минимальном размере. Чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, и выше заработная плата, тем больше сумма взносов, отраженная на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в Пенсионном фонде России, и тем выше будет страховая пенсия. За каждый год более позднего обращения за назначением страховой пенсии после возникновения права на нее (в том числе досрочной) фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты. Эти премиальные коэффициенты имеют разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии. Например, при обращении за назначением страховой пенсии по старости через 5 лет после возникновения права на нее общий размер пенсии (страховая пенсия и фиксированная выплата к ней) может быть примерно на 40 процентов больше, не считая ежегодных индексаций. Узнать о сформированных пенсионных правах жители округа могут с помощью личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 08 Ноя 2019 13:24