Тростенецкое сельское поселение

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

08 Ноя 2016 12:00

3 ноября 2016 года в Тростенецкой МПБ прошли этнографические посиделки "Этноночь"

3.11.2016 года в Тростенецкой МПБ прошли этнографические посиделки "Этноночь", в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

В этот вечер, в оформленную под деревенскую избу библиотеку, собрались любители краеведения, фольклорной песни. Фольклорный ансамбль «Истоки» порадовал присутствующих своими песнями.  Руководитель ансамбля  Василий Викторович Алехин рассказал о "гульбах на Казанскую", которые проходили в селе Тростенец и о почитании Иконы Пресвятой Богородицы "Казанская". Фольклорный ансамбль "Истоки" предложили разучить тростенецкую песню.  Какая же "гульба" без плясок? А плясать решили под "гребенки. Поучились  на гребенках играть.

Далее прошёл Мастер-класс Народной мастерицы Белгородской области Ольги Владимировны Алехиной "Кукла в дорогу -"ПОДОРОЖНИЦА". И, конечно же,  чаепитие с народными песнями.

За чаепитием   заведующая Тростенецкой МПБ  Елена Александровна  Андреева рассказала о пользе чая,  мёда и травах, из которых был заварен вкуснейший чай. Оформлен открытый просмотр «Его величество чай!», всем розданы буклеты «Чем полезен чай», «10 правил употребления чая», «Мёд вместо лекарств» и другие.

Дата последнего изменения: 08 Сен 2017 18:42