14 Окт 2019 11:15

10- межрайонный фестиваль "Покровские гостебы"

13 октября в селе Тростенец Новооскольского городского округа, географическом центре Белгородской области, шумно, весело и многолюдно прошел юбилейный 10-й межрайонный фестиваль традиционной культуры и быта "Покровские гостебы". Праздник начался у новой достопримечательности села, недавно установленного памятного знака "Географический центр Белгородской области". Прошло освещение знака, после которого пестрый хоровод творческих коллективов, под песни родного края, дружно обошел вокруг знака и полноводной рекой хлынул к фестивальным площадкам праздника. В год празднования 65-летия со дня образования Белгородской области, фестиваль "Покровские гостебы принимал мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклорные, вокальные, хореографические коллективы из городов:белгород, Воронеж, Нововоронеж, Алексеевского, Валуйского, Губкинского, Новооскольского, Старооскольского и Яковлевского городских округов: Белгородского, Волоконовского, Красногвардейского и Корочанского районов. Праздник открылся замечательной тематической вокально-хореографической композицией в исполнении творческих коллективов Тростенецкого сельского Дома культуры. Новооскольцев и гостей праздника тепло приветствовали первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа Алла Евсеева, председатель Совета депутатов Новооскольского городского округа Александра Попова, глава Тростенецкой территориальной администрации Светлана Баби а, настоятель Свято-Покровского Храма села Тростенец Протоирей Андрей. В этот день свое 10-летие со дня создания отметил, известный не только на родной Белгородской земле, фольклорный ансамбль "Истоки" Тростенецкого Дома культуры под руководством Василия Алехина. На новой красиво убранной, еще пахнущей деревом, сцене звучали старинные песни Белгородчины, Курского и Воронежского регионов. А на прилегающей территории шумели и зазывали посетителей самые разнообразные выставки и площадки. К услугам гостей и участников праздника были представлены: ярмарка работ мастеров - ремесленников "Додельный кут" и выставка работ мастеров прикладного творчества "Любо-дорого поглядеть", народные игры, забавы, аттракционы "Резвые игрища", этно-развлекательная программа "Добрые суседья". Была широко представлена выставка - продажа продуктов подворий села "Тростенецкий торг". Все желающие могли с удовольствием отведать праздничные угощения на площадке "Покровские снеди". Особым спросом у знатоков и ценителей старины пользовалась выставка старинной домашней утвари:утюгов, посуды, самоваров, прялок, чемоданов и мн.др. Только на этом фестивале можно было не только полюбоваться многочисленными знаменитыми старинными тростенецкими сундуками, но и заглянуть в них и даже примерить праздничный наряд местной красавицы конца 19-го начала 20-го века и рассмотреть приданое девушки на выданье. Здесь же можно было посмотреть выставку кукол, именно такими когда-то играли наши бабушки и прабабушки, и получить мастер-класс по их изготовлению. А как хороши были девушки на выставке-дефиле тростенецких женских народных костюмов. И сколько очарования в традиционном женском платке. Дети же с удовольствием открывали для себя родной край через игру-ходилку "Путешествие к центру земли Белгородской". Качественное звучание песен участников фестиваля было достигнуто благодаря специализированному транспортному средству "Автоклуб", который был приобретен в рамках реализации национального проекта "Культура". Зрители и участники фестиваля ушли с праздника с замечательным настроением, сувенирами и фотографиями на память. Юбилейный 10-й межрайонный фестиваль "Покровские гостебы" завершился. Он получился ярким и красочным от праздничных одежд его участников, золотым от солнца и осеннего убранства природы, веселым и звонким от прекрасных песен родного края.добрым и гостеприимным от его жителей. Добро пожаловать на фестиваль "Покровские гостебы - 2020!"

Дата последнего изменения: 22 Окт 2019 12:10